My Crackers – Leckereien und Snacks

Ich liebe Chips, gesalzene Erdnüsse und Studentenfutter. Aber kennt ihr das auch: man steht im Supermarkt vor dem Regal und weiß nicht, was man kaufen soll. Immer das Gleiche ist auf die Dauer langweilig.

Es gibt den Online-Shop „MyCrackers.de“ – und diesen habe ich einmal getestet:

 

 

MyCrackers1

 

Der Shop selbst ist super einfach zu bedienen und die Bilder zu den einzelnen Produkten sehr gut. Schön finde ich, dass eine Großansicht der Snacks gleich erscheint, sobald man mit der Maus über das Produkt fährt. Man muß also nicht immer hin und her klicken um sich alles etwas größer anzusehen.

Ab 25,- € Einkaufwert ist auch ein Kauf auf Rechnung möglich.MyCrackers3

 

 

Meine Testbestellung enthält viele verschiedene Geschmacksrichtungen. Von allem erst nur eine kleine Portion, ich muß ja erst einmal sehen, wie es so schmeckt.

Getestet habe ich auf unserer Familienfeier gleich mit mehreren Leuten, denn die Geschmäcker sind unterschiedlich -gerade was diese Kreationen betrifft.

MyCrackers4

 

 

MyCrackers5

 

Fuji Mix: 150g   3,99 €

Dies ist gar nicht mein Ding. Meinem Mann schmecken „die langen Stangen“, andere sagten, man kann es essen – aber der HIT ist es nicht.

 

 

MyCrackers6

 

Tropical Blend: 150g   6,59 €

Studentenfutter mal anders: nämlich mit Kirschen. Schmeckt sehr lecker.

 

 

MyCrackers7

 

Safari Mix: 200g   5,89 €

Schöne Auswahl an Nüssen, an die Gewürze muß man sich erst gewöhnen, dann ist es vielleicht ganz gut als Snack am Abend. Nicht zu viel und nicht noch einmal.

 

 

MyCrackers8

 

Kuba Mix: 150g   5,89 €

soetwas mag ich: gesüßte und gesalzene Nüsse gleichzeitig – kam gut an!

 

 

MyCrackers9

 

Goord Morning Blend (Guten Morgen Mischung): 80g   3,19 €

Spa Fruit Mix (Wellness Mischung): 60g   2,69 €

habe ich beides noch nicht probiert, werde ich als Müsli mit in den Joghurt geben 🙂

 

 

MyCrackers11

 

100% Erdbeere (getrocknet): 20g   5,99 €

ich wollte schon immer mal getrocknete Erdbeeren probieren und habe mir so viel davon versprochen. Muß ich nicht wieder haben.

 

 

MyCrackers10

 

Apfel&Rote Bete Chips: 50g kostenlose Zugabe (150g   6,69€)

getrocknete Äpfel schmecken, die Rote Bete schmeckt auch nach langem Kauen einfach nach nichts. Da kommt absolut kein Geschmack durch, man hat hinterher einen komischen mehligen Geschmack auf der Zunge – schmeckt nicht!

 

 

Fazit: Es hat Spaß gemacht, in großer Runde alles durchzuprobieren. Manches schmeckt, manches muß man nicht öfter oder auch gar nicht wieder haben. Dafür sind die Preise aber sehr hoch. Eine Tüte Nüsse (süß und salzig gewürzt), Studentenfutter etc. bekomme ich in jedem Supermarkt sehr günstig und auch mal im Angebot.

Wenn ich fremde Testberichte sehe, habe ich mir wohl die falschen Dinge ausgesucht. Die süßen Sachen, mit denen ich auch erst geliebäugelt hatte, kommen alle gut an – schade.

Leider ist dieser Shop bei mir durchgefallen.

 

Befriedigend

 

 

Preisleistung_ausreichend

 

 

.

Folge mir auf:

One thought on “My Crackers – Leckereien und Snacks

  1. Fräulein Muster - Heike

    Hey Kirstin,
    ich find deinen Bericht ganz toll und auch deine ehrliche Meinung dazu.
    Es nützt nichts natürlich wenn du einfach schreibst, es war alles prima und tralalala wenn es das aber für dich nicht war.

    Ich muss dazu sagen ich liebe Nüsse und getrocknete , Früchte und auch gern mal ganz einen besonderen Geschmack.
    Die Varianten was da angeboten werden sind ja wirklich breit gefächert.Am besten angesprochen hätte mich : Kuba Mix, Wellness Mix , Good Morning und Safari. (aus deinem Testsortiment)

    ich muss ehrlich gesagt sagen, getrocknete Erdbeeren, ich glaub das wär auch nichts für mich.

    Die Preise für die Mischungen finde ich eigentlich ganz Ok, denn es sind ausgefallene Dinge und die sollte man genießen 🙂
    Ich hatte mir letztens bei einem Discounter einen Genießermix mitgenommen ( Inhalt,mit schoko überzogene Marillen, Schoko-Haselnüsse, Rosinen in weisser Schoko und , Cranberries mit Schoko ) . Die Verpackung machte viel her, der Inhalt war nicht so viel aber der Genuß war groß . Und diese Packung hat mich glaub ich 4 Euro gekostet. Dafür bekommt man eine Menge gesalzener Nüsse, aber ich hab die ja wirklich genossen und nicht alles auf einmal :).

    Meine allerliebsten Nüsse sind Cashews <3

    Viele Grüße
    Heike – Fräulein Muster

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.